Исследование асинхронного генератора с фазным ротором с последовательным соединением статорных и роторных обмоток через преобразователь частоты

  • Андрей [Andrey] Вячеславович [V.] Берилов [Berilov]
  • Владимир [Vladimir] Григорьевич [G.] Еременко [Eremenko]
  • Хыу [Huu] Нам [Nam] Нгуен [Nguyen]
Ключевые слова: асинхронный генератор с фазным ротором, асинхронизированный синхронный генератор, переменная скорость, постоянная частота, компьютерное моделирование

Аннотация

Описаны рабочие процессы в новом варианте генераторной установки с асинхронной машиной с фазным ротором (АМФР) с последовательным соединением обмоток ротора и статора через выпрямитель и инвертор, работающей при частоте вращения выше синхронной. Генераторная установка обеспечивает стабильную частоту выходного напряжения при переменной частоте вращения, другими словами, относится к классу систем —«переменная скорость – постоянная частота». Последовательное соединение статорных и роторных обмоток обеспечивает устойчивость работы при перегрузках по току. При указанном соединении обмотки статора асинхронной машины также выполняют роль фильтра, что дает низкий коэффициент гармоник выходного напряжения. В соответствии с современными подходами к исследованию новых технических решений необходимо создание модельного описания асинхронной машины с фазным ротором с шестью выводами. Изучение рабочих процессов в генераторной установке проводится с помощью имитационного компьютерного моделирования в программном пакете Orcad PSpice. Была разработана собственная модель асинхронной машины с фазным ротором на входном языке программы PSpice с использованием известного математического описания трехфазной электрической машины в непреобразованной системе координат с учетом насыщения магнитопровода. В ней не учитывались зубчатость пакетов статора и ротора, механические потери и потери в стали. Представлены результаты проверки разработанной модели асинхронной машины с фазным ротором на адекватность в генераторном и двигательном режимах. Сравнение результатов моделирования с известными теоретическими положениями показало возможность использования модели для исследований в генераторном и двигательном режимах. Разработанная модель может быть использована как элемент библиотеки выбранной программы моделирования. С помощью указанной модели проведены исследования предлагаемого варианта генераторной установки в автономном режиме и режиме работы с сетью. Результаты приведены в виде осциллограмм и таблиц. Потенциальной областью применения предлагаемого варианта генераторной установки является ветро- и гидроэнергетика.

Сведения об авторах

Андрей [Andrey] Вячеславович [V.] Берилов [Berilov]

Место работы кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и Электрического транспорта НИУ МЭИ
Должность ст. преподаватель

Владимир [Vladimir] Григорьевич [G.] Еременко [Eremenko]

Учёная степень: доктор технических наук
Место работы кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и Электрического транспорта НИУ МЭИ
Должность профессор

Хыу [Huu] Нам [Nam] Нгуен [Nguyen]

Место работы кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и Электрического транспорта НИУ МЭИ
Должность аспирант

Литература

1. Ботвинник М.М. Асинхронизированная синхронная машина. М.: Госэнергоиздат, 1960.
2. Еременко В.Г. Система синхронный генераторпреобразователь частоты — асинхронизированный синхронный генератор // Электротехника. 1966. № 10.
3. Ботвинник М.М., Шакарян Ю.Г. Управляемая машина переменного тока. М.: Наука, 1969.
4. Безруких П.П., Безруких (мл.) П.П., Грибков С.В Ветроэнергетика: справочно-методическое издание / под общ. ред. П.П. Безруких. М.: Теплоэнергетик, 2014.
5. Simões M.G., Farret F.A. Modeling and Analysis with Induction Generators. Boca Raton (FL): CRC Press, Taylor & Francis Group, 2015.
6. Пат. 151665 РФ. Асинхронизированный синхронный генератор / В.Г. Еременко, А.В. Берилов, Нгуен Хыу Нам // Бюл. изобрет. 2015. № 10.
7. Копылов И.П. Математическое моделирование электрических машин. М.: Высшая школа, 2001.
8. Липай Б.Р., Маслов С.И. Компьютерные модели электромеханических систем. М.: Изд-во МЭИ, 2002.
9. Токарев Б.Ф. Электрические машины. М.: Энергоатомиздат, 1990.
Опубликован
2018-12-17
Раздел
Электротехника (05.09.00)