Вестник Московского энергетического института (Вестник МЭИ)

Теоретический и научно-практический журнал.

Основан в 1993 г.

Периодичность выпуска — один раз в два месяца.

Учредитель и издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"

Главный редактор: доктор технических наук, профессор, ректор НИУ «МЭИ», Н. Д. Рогалев

Журнал «Вестник МЭИ» входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных: РИНЦ, Ulrich's periodicals directory, EBSCO.

Полные тексты статей журнала представлены на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Цель журнала  ─ информирование широкой научной общественности о достижениях научных школ Московского энергетического института, других  высших учебных заведений и организаций России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Публикуемые материалы предназначены для российских и зарубежных специалистов в области энергетики, электротехники, электромеханики, машиностроения, радиоэлектроники, автоматики, вычислительной техники и т.д. В издании публикуются материалы фундаментальных и прикладных исследований, современные инженерные решения, гипотезы и научная полемика. В журнале печатаются статьи Российских и зарубежных ученых.

Согласно Перечню рецензируемых научных изданий ВАК журнал публикует материалы, получившие положительную рецензию по группам специальностей научных работников, в соответствии с Номенклатурой специальностей:

2.4. Энергетика и электротехника
2.4.1. Теоретическая и прикладная электротехника (технические науки)
2.4.2. Электротехнические комплексы и системы (технические науки)
2.4.3. Электроэнергетика (технические науки)
2.4.4. Электротехнология и электрофизика (технические науки)
2.4.5. Энергетические системы и комплексы (технические науки)
2.4.6. Теоретическая и прикладная теплотехника (технические науки)
2.4.7. Турбомашины и поршневые двигатели (технические науки)
2.4.8. Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники (технические науки)
2.4.9. Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность (технические науки)
2.4.11. Светотехника (технические науки)

2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки)
2.3.2. Вычислительные системы и их элементы (технические науки)
2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки)
2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки)
2.3.6. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (технические науки)
2.3.7. Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования (технические науки)
2.3.8. Информатика и информационные процессы (технические науки)

1.2. Компьютерные науки и информатика
1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

Журнал распространяется по подписке.

Подписной индекс в объединенном каталоге «Пресса России»  36437.

Подписка на журнал "Вестник МЭИ" онлайн ПРЕССА ПО ПОДПИСКЕ

Публикация статей в журнале «Вестник МЭИ» бесплатная.

При использовании материалов необходимо ссылаться на журнал и авторов статей.

Информация об издательстве: журнал издается НИУ «МЭИ».

Контакты редакции: корпус З, 1 этаж

Почтовый адрес редакции: 111250, Россия, г. Москва, Красноказарменная улица, дом 14, НИУ «МЭИ». Редакция журнала «Вестник МЭИ».

Телефон редакции: (495)362-70-46. Электронная почта: vestnik@mpei.ru