Перспективные методы цифровой обработки многомерных сигналов на основе применения нерегулярных сеток

  • Сергей [Sergey] Викторович [V.] Вишняков [Vishnyakov]
  • Елизавета [Elizaveta] Александровна [A.] Соколова [Sokolova]
  • Виталий [Vitaliy] Валерьевич [V.] Пехтерев [Pekhterev]
Ключевые слова: цифровая обработка многомерных сигналов, нерегулярная сетка, фигурные числа

Аннотация

Рассмотрено одно из перспективных направлений в области цифровой обработки многомерных сигналов — разреженное представление сигналов на основе применения нерегулярных сеток. На протяжении десятилетий применение нерегулярных сеток оценивалось как многообещающая область исследований, позволяющая использовать высокую эффективность представления носителя сигнала в сочетании с проработанными методами аппроксимации, применяемыми при решении краевых задач. Однако недостаток инструментов, пригодных для решения типовых задач цифровой обработки на нерегулярных сетках (например, для вычисления ортогональных дискретных преобразований) привел к тому, что заметных и востребованных на практике результатов в этой области не оказалось. Тем не менее в последние годы наметился рост интереса к применению нерегулярных сеток.

Представлены результаты исследований в данной области, проведенных на базе кафедры вычислительных машин, систем и сетей МЭИ. Освещены некоторые вопросы создания нерегулярных сеток, адаптивных к особенностям многомерных сигналов, даны алгоритмы, позволяющие выполнять интерполяцию, переход от регулярного носителя (равномерной регулярной сетки) к нерегулярному, вычислять дискретные преобразования для сигнала с нерегулярным носителем. Предложены решения по организации интеллектуальной обработки сигнала — распознаванию образов, детекции движения.

Сведения об авторах

Сергей [Sergey] Викторович [V.] Вишняков [Vishnyakov]

кандидат технических наук, заведующий кафедрой вычислительных машин, систем и сетей НИУ «МЭИ», e-mail: vishniakovsv@mpei.ru

Елизавета [Elizaveta] Александровна [A.] Соколова [Sokolova]

аспирант кафедры вычислительных машин, систем и сетей НИУ «МЭИ»

Виталий [Vitaliy] Валерьевич [V.] Пехтерев [Pekhterev]

ассистент кафедры вычислительных машин, систем и сетей НИУ «МЭИ»

Опубликован
2018-08-03
Раздел
Системный анализ, управление и обработка информации (05.13.01)