Формирование, распространение и отражение от стенки сосуда волны термической детонации

  • Владимир [Vladimir] Игоревич [I.] Мелихов [Melikhov]
  • Олег [Oleg] Игоревич [I.] Мелихов [Melikhov]
  • Артем [Artem] Евгеньевич [E.] Тарасов [Tarasov]
Ключевые слова: математическая модель, термическая детонация, импульс давления, расплав кориума

Аннотация

В ходе аварии на АЭС с разрушением и плавлением активной зоны возможно образование крупнодисперсной смеси высокотемпературного расплава с пароводяной средой, что может привести к паровому взрыву, вследствие очень быстрой передачи энергии расплава к воде. Выполнена оценка динамических воздействий при паровом взрыве в рамках одномерного приближения с варьированием параметров исходной смеси. Приведено краткое описание математической модели термической детонации. Одним из ключевых процессов, определяющих темп выделения энергии в среде, является фрагментация капель расплава в ударной волне. Рассмотрен гидродинамический механизм фрагментации в зависимости от условий обтекания капель расплава пароводяной средой. Проведено численное исследование распространения волны термической детонации в системе кориум – вода и ее отражения от твердой стенки. Получена качественная картина процессов формирования, распространения и отражения от стенки волны. Определены количественные характеристики воздействия волны на стенку при варьировании координаты точки инициирования. Так же в расчетах менялось значение начальной объемной доли расплава. В результате анализа полученных результатов можно сделать вывод, что величины давления на стенку и импульса давления на стенку имеют более высокие значения для более удаленных от стенки точек инициирования. Это объясняется тем, что волна термической детонации в таких случаях формируется в наибольшей по размеру области, содержащей капли расплава.

Сведения об авторах

Владимир [Vladimir] Игоревич [I.] Мелихов [Melikhov]

Учёная степень: доктор технических наук
Место работы кафедра Атомных электрических станций НИУ «МЭИ»
Должность профессор

Олег [Oleg] Игоревич [I.] Мелихов [Melikhov]

Учёная степень: доктор физико-математических наук
Место работы АО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций»; кафедра Атомных электрических станций НИУ МЭИ
Должность зам. директора по научной работе; профессор

Артем [Artem] Евгеньевич [E.] Тарасов [Tarasov]

Место работы кафедра Атомных электрических станций НИУ МЭИ
Должность аспирант

Литература

1. Fletcher D.F. An improved mathematical model of melt/water detonations. I. Model formulation and example results // Intern. J. Heat Mass Transfer. 1991. V. 34. N 10. P. 2435 — 2448.
2. Fletcher D.F., Andersen R.P. A review of pressureinduced propagation models of the vapour explosion process // Progress in Nuclear Energy. 1990. V. 23. N 2. P. 137 — 179.
3. Мелихов В.И., Мелихов О.И. Распространение волны термической детонации в системе вода–кориум // Изв. РАН. Сер. Механика жидкости и газа. 2000. № 4. С. 115 — 125.
4. Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. Ч. I. М.: Наука, 1987.
5. TRAC-PF1/MOD2. Theory Manual. Los Alamos: Los Alamos National Labarotory, 1990.
6. Никонов С.П., Никонова Н.А. Сплайн-аппроксимация для расчета теплофизических свойств воды и пара в модуле WAST. Отчет №32/1-2100-94. М.: РНЦ «Курчатовский Институт», 1994.
7. Борисов А.А. и др. О режимах дробления капель и критериях их существования // Инженерно-физический журнал. 1981. Т. 40. № 1. C. 64 — 70.
Опубликован
2018-12-17
Раздел
Энергетика (05.14.00)