Оптимизация температурного графика магистральных трубопроводов при надземной прокладке

  • Анатолий [Anatoliy] Викторович [V.] Корягин [Koryagin]
Ключевые слова: тепловая сеть, температурный график, потеря тепла, энергетические и финансовые затраты

Аннотация

Рассмотрена оптимизация режима работы существующих отопительных тепловых сетей при надземной прокладке за счет изменения температурного графика подачи теплоты. Основная масса крупных потребителей получают тепло по тепловым сетям от местных котельных или ТЭЦ, которые работают по температурным графикам, определенным при их проектировании. С течением времени количество потребителей значительно меняется, меняются их нагрузки, количество теплоты, передаваемое тепловой сетью. Новые нагрузки покрываются за счет увеличения мощностей источников теплоснабжения, при этом тепловые сети не меняются. Все это приводит к неоптимальному использованию топливных ресурсов и увеличению затрат энергии на передачу тепла. Рациональная организация теплоснабжения в условиях увеличения роста теплопотребления позволит добиться снижения затрат на передачу тепла. Целью является снижение финансовых или энергетических затрат на передачу тепла по магистральным сетям. В их состав включаются затраты электроэнергии на перекачку теплоносителя, затраты, связанные с потерями тепла через изоляцию трубопроводов и с утечками теплоносителя. Величины потерь тепла и затраты на перекачку теплоносителя определяются в соответствии с действующими нормативными документами. Получено соотношение для определения оптимальной температуры теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети. Полученная температура обеспечивает минимум финансовых или энергетических затрат при надземной прокладке трубопроводов. Расчет проводился по параметрам, средним за отопительный период (средние температура отопительного сезона, тепловая нагрузка и т.д.). Приведен пример расчета оптимального температурного графика.

Сведения об авторе

Анатолий [Anatoliy] Викторович [V.] Корягин [Koryagin]

Учёная степень: кандидат технических наук
Место работы кафедра Тепломассообменных процессов и установок НИУ «МЭИ»
Должность доцент

Литература

1. Корягин А.В., Деркач А.Н. Определение оптимальной температуры прямой сетевой воды // Энергосбережение и водоподготовка. 2008. № 3 (53). С. 61 — 62.
2. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. М.: Изд-во МЭИ, 2001.
3. Инструкция по организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии // Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. № 325.
4. Манюк В.И. и др. Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей. М.: ЛИБРОКОМ, 2009.
Опубликован
2018-12-21
Раздел
Энергетика (05.14.00)